Москва, ул. Мясницкая, д.24/7, стр.3, оф. 408

Длительность занятия: 3 ак. ч.
Длительность курса: 12 занятий (36 ак. ч.).
Количество участников: от 4 до 8 человек.
Цель спецкурса: развитие и совершенствование навыков письменной речи на итальянском языке, а также обучение основам журналистики.
Мастерская ориентирована на студентов, владеющих итальянским языком на продвинутом уровне и желающих развить навыки письменной речи и овладеть основами академического и журналистского итальянского языка. Курс будет очень полезен студентам, собирающимся сдавать международные экзамены по итальянскому языку (CILS, CELI и др.), а также тем, кто планирует поступать в итальянские ВУЗы.

Расписание и стоимость

Номер группы и название спецкурсаУровеньДни занятийВремя занятийСтоимостьСтатус
М/12С-5 (Ит) B2-С1 Суббота 18:15-20:30 16400 руб. за курс (оплата в два этапа 8200+8200 рублей) набор открыт
Спецкурс
Каждое занятие состоит из теоретической (1 ак. ч.) и практической части (2 ак. ч.). В первой части занятия преподаватель объясняет теорию, во второй — пройденный материал отрабатывается на специально подобранных текстах и упражнениях. На дом студенты получают письменные задания, которые нужно будет высылать преподавателю на проверку. В процессе курса участники мастерской овладеют навыками написания статьей, заметок и эссе, освоят правила итальянской пунктуации и синтаксиса, получат базовые знания и навыки верстки и редактуры (см программу курса ниже).
На занятиях мы будем изучать базовые синтаксические и лексические свойства письменного итальянского языка на конкретных примерах, будем читать, обсуждать и пересказывать разные виды письменных текстов (журнальных, литературных, научных...) с учетом их структурной и стилистической специфики; на основе этих материалов будем писать на итальянском небольшие статьи и эссе, связанные с Италией и с итальянцами. Курс будет особенно полезным тем, кто собирается стажироваться в итальянских вузах, где предусмотрены выступления с докладами, реферирование и написание курсовых работ в соответствии с академическими стандартами современного итальянского языка.
Краткая программа курса:
Занятие 1
Теоретическая часть: Главные элементы письменного итальянского языка. Повторение союзов; повторение gerundio.
Практическая часть: упражнения на закрепление пройденной темы, тренировка письменной речи.
Занятие 2
Теоретическая часть: Главные элементы письменного итальянского языка. Согласование времен в конструкциях с придаточными предложениями.
Практическая часть: упражнения на закрепление пройденной темы, тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 3
Теоретическая часть: Главные элементы письменного итальянского языка. Правила употребления congiuntivo; правила употребления знаков препинания (virgola, punto e virgola, due punti).
Практическая часть: упражнения на закрепление пройденной темы, тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 4
Теоретическая часть: Характеристика разных видов текста (описание, повествование, аргументация) и их лингвистические особенности в итальянском языке.
Практическая часть: чтение и обсуждение подобранных текстов, определение их специфики. Тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 5
Теоретическая часть: Иерархия информации в письменном тексте. Выбор главной темы. Распределение текста по абзацам. Роль заглавия и структура заглавий в итальянских статьях.
Практическая часть: разбор статьей из журналов и газет, определение их внутренней структуры и организации информации в них. Тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 6
Теоретическая часть: Способы подачи информации в статьях. Краткое изложение и пересказ текстов. Условные формулы «открытия» и «завершения» текста. Наиболее распространенные формулы «перехода», служащие для связи различных частей текста.
Практическая часть: чтение и устное изложение содержания выбранных текстов, разбор их структуры. Тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 7
Теоретическая часть: краткая характеристика журнальных статьей, научных статьей, художественных очерков.
Практическая часть: чтение и обсуждение выбранных текстов, определение их синтаксической и лексической специфики. Тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 8
Теоретическая часть: особенности написания эссе.
Практическая часть: коллективная работа над написанием эссе. Тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 9
Теоретическая часть: особенности написания реферата на основе выбранных материалов. Цитирование в реферате. Различия между собственным материалом и цитируемым.
Практическая часть: коллективная работа над рефератом. Тренировка письменной речи, работа над ошибками.
Занятие 10-12
Коллективная работа над статьями. Редактура и верстка.
Основная библиография(на ее основе будут составлены специальные пособия для студентов):

A. Cicalese, Imparare a scrivere. Una guida teorico-pratica, Roma, 2001.
L. Serianni, Italiani scritti, Bologna, 2003.
R. Lesina, Il nuovo manuale di stile. Guida alla redazione di documenti, relazioni, articoli, manuali, tesi di laurea, Milano, 2004.
S. Fornasiero, S. Tamiozzo, Scrivere l’italiano. Galateo della comunicazione scritta, Bologna, 2005.
F. Bruni, Manuale di scrittura e comunicazione, Milano, 2006.
P. Italia, Scrivere all’Università. Manuale pratico, Milano, 2006.
������.�������