Москва, ул. Мясницкая, д.24/7, стр.3, оф. 408

Солнце, море, горы, каналы, базилики и соборы, кофе, пицца, вулканы, туристы, фонтаны, божественные ароматы, музеи, обрывки фраз «grazie», «vita», «amore» —всё это Италия. Бесконечная радость, очарование, любовь к жизни, к семье, к традициям— это душа Италии, это её главные характеристики.
Карта регионов
В «Bel paese» — так называют свою родину местные жители—невозможно не влюбиться. Благодаря мягкому климату, богатой истории и жизнерадостному темпераменту людей, эта страна—идеальное место и для отдыха, и для жизни, и для учёбы. Из года в год в Италию спешат любопытные туристы, ведь даже самую малонаселённую горную деревеньку можно смело назвать музеем. Шедевры искусства и памятники культуры в Италии находятся буквально на каждом шагу, в любом городе и в любом регионе.
Величественный Рим, лёгкая, артистичная Флоренция, модный Милан, колоритный Палермо—все города в одной статье не перечислить, ведь каждый из них достоин внимания. А о количестве достопримечательностей в Италии на квадратный метр и говорить не приходится, они повсюду. Даже с географической точки зрения итальянцам очень повезло. Страна расположена в южной части европейского континента, на Апеннинском полуострове, поэтому климат здесь тёплый и мягкий. Италию омывают пять морей, а в северной части она окружена заснеженными вершинами Доломитовых Альп. К тому же Италия единственная страна в мире, на территории которой находятся два отдельных государства—Ватикан и Сан-Марино.
Культура Италии — понятие многогранное. Это тонкое кружево, сплетённое из поэзии, музыки, архитектуры, живописи, старинных традиций и повседневных привычек итальянцев. Достижения этого южного народа в архитектуре, в литературе, в музыке, в искусстве и в науке оказывали и до сих пор оказывают большое влияние на развитие культуры в других странах. Эпоха Возрождения подарила миру великих ученых и артистов: в те времена творили такие гении как Леонардо да Винчи, Данте, Бокаччо, Рафаэль и другие. Они говорили на тосканском диалекте, который и стал прародителем современного итальянского языка. Сегодня мелодичный и благозвучный язык является предметом гордости всех итальянцев. Почти у каждого региона есть собственный диалект, но государственным языком остаётся итальянский, который изучают в школах и в университетах.
Италия состоит из двадцати регионов, пять из которых имеют автономный статус. Вся прелесть разнообразия заключаются в том, что каждый регион отличается от другого. Начиная от диалекта и заканчивая кулинарными и культурными традициями. Самый большой регион Италии—Сицилия. Самый маленький—Валле д’Аоста.
Исторически так сложилось, что самым богатым регионом Италии считается Эмилия-Романья, знаменитая своими плодородными землями и уникальными продуктами: много лет назад именно здесь было основано производство сыра Пармезан и Пармской ветчины. Но не только едой славится область, здесь также находятся престижные морские курорты—города Римини и Риччоне.
Тоскана и Пьемонт—два самых знаменитых винодельческих региона на полуострове. Лучшие сорта винограда выращивают на тосканских и пьемонтских холмах, ведь сочетание природных и климатических условий максимально благоприятно для культивации и производства изысканного вина. Знаменитые университетские города Италии—Флоренция, Пиза и Сиена тоже находятся в Тоскане. Сюда приезжают не только туристы, но и студенты из других стран, чтобы получить престижное образование и выучить итальянский язык. Сицилия—самый южный регион, расположенный на острове и омываемый тремя морями: Средиземным, Ионическим и Тирренским. Главная достопримечательность острова, воспетого Гомером,—самый высокий в Европе действующий вулкан Этна. Кроме того, Сицилия знаменита чистыми пляжами и мягким климатом—даже в зимнее время погода радует солнцем и теплом. В этой части Италии в ходу диалект «lingua siciliana», на котором разговаривает большая часть населения.
Лацио, Лигурия, Кампания и другие—каждый регион страны уникален по-своему и неповторим, каждый интересен и обязателен к посещению. А изучение итальянского языка—одна из самых популярных программ среди туристов. В Италии очень много языковых школ и курсов, которые предлагают различные по сложности и по длительности программы для изучения итальянского языка, ведь поток желающих насладиться языком Петрарки и Данте не иссякает никогда. Кулинарные курсы, языковые и винодельческие школы—в Италии можно и нужно заниматься самообразованием даже в зрелом возрасте. Нередко среди студентов подобных курсов встречаются как семидесятилетние пенсионеры, так и совсем юные ребята—учёбе все возрасты покорны, тем более, в такой стране, как Италия.
������.�������