Москва, ул. Мясницкая, д.24/7, стр.3, оф. 408

Источник
Рождество для итальянцев является самым главным праздником в году.
Итальянские семьи загодя готовятся к этому событию. Уже за 2-3 недели начинают украшать свои дома. В разноцветные игрушки наряжаются красавицы ели, развешиваются гирлянды и венки. Одним из главных украшений к Рождеству является Stella di Natale – цветок символизирующий Рождественскую звезду.
Рожд 1
Этот цветок итальянцы часто дарят друг другу в Рождество.
Каждый итальянец старается сделать свой дом особенным. В специально отведенном месте выставляют фигурки младенца Христа, Девы Марии, Волхвов. Каждый год докупаются новые фигурки, что бы сделать свою коллекцию более интересной и зрелищной.
Рожд 2

Конечно для каждого итальянца Рождество - прежде всего семейный праздник.
У итальянцев есть такая поговорка: «Рождество отмечай с семьей, а Новый год — с кем хочешь» (Natale con tuoi, Capodanno con chi vuoi). Поэтому к каждому 25 декабря итальянцы приезжают к своим родителям для того чтобы собираться за одним большим семейным ужином.
Хозяйки в этот день стараются удивить и угостить своих гостей самыми изысканными и традиционными блюдами. Секреты некоторых блюд хозяйки не раскрывают. А некоторые угощения готовятся только раз в году именно на Рождество.
На рождественский стол в зависимости от региона, на севере итальянцы готовят индейку, мясо, а в центральной Италии и на юге большинство блюд — рыбные.
На праздничном столе можно найти такие блюда как жареная треска, угорь, окунь или паста с морепродуктами.
Во всей Италии свято верят, что на рождественском столе обязательно должна быть чечевица. Согласно примете, чем больше чечевицы ты съешь в этот день — тем богаче станешь в следующем году.
Еще одним из традиционных угощений в этот праздник является ПАНЕТТОНЕ (PANETTONE).
Рожд 6

Есть что-то схожее с нашим всем известным куличом. Но паннетоне более плотный, менее воздушный, но с лихвой сдобрен маслом и буквально напичкан разными добавками. Испечь такое чудо под силу настоящему кулинару. Говорят, тесто для панеттоне подготавливают почти 3 дня, а храниться он может чуть ли не 4 месяца и совсем не терять своих вкусовых качеств.
Не оставит вас равнодушными десерт ТОРРОНЕ (TORRONE) – нуга с орехами.
Праздничное застолье у итальянцев начинается в обеденное время и длится 2-3 часа. Чтобы не обидеть хозяйку, гости должны постараться попробовать по возможности все угощения.
Конечно же, Рождество один из самых любимых праздников для католиков. А какой праздник без подарков? Все итальянцы соблюдают традиции этого праздника и вешают над камином рождественские носки для подарков. Каждый итальянец в этот
Рожд 9
праздник хочет побыть немного ребенком и поверить в чудо.
Одна из необычных традиций – одевать в новогоднюю ночь новое красное белье, которое символизирует не только любовь и удачу, но и плодородие. Поэтому в Италии так популярно на новый год дарить красное нижнее белье. Однако, согласно традиции, это белье нужно выбросить на следующий день!
А вот итальянским детям действительно повезло намного больше, чем взрослым. Ведь для них праздник не заканчивается 25 декабря. Каждый ребенок ждет 6 января, в этот день отмечается прадник BEFANA (Бефана). Так зовут добрую ведьму, которая под покровом ночи прилетает на метле и раскладывает в носки послушным деткам - сладкие подарки, а непослушным – уголь.
Этот праздник заканчивает новогоднюю сказку в Италии. И такого праздника больше нет ни у кого в мире.
������.�������