Москва, ул. Мясницкая, д.24/7, стр.3, оф. 408

Рим 11
Рим! Как описать те чувства, которые забродили во мне в этом великом городе!? Да, это, наверное, самое правильное определение. Именно забродили! Забродили, вспенились и вырвались наружу, полностью «снеся крышу», также, как выбивает пробку из бутылки разыгравшееся ламбрузское.
Но, обо все по порядку. В Рим я поехал просто потому, что уже не мог не поехать. Я достаточно часто бывал в Италии, но вот в Рим не заезжал. То дела, то пляж, то ограниченное время. В общем, отговорки. Но момент назрел. Я просто понял, что не посетить Рим уже не могу, зашел на один из сайтов, купил билет, выбрал и оплатил гостиницу и …. полетел в Рим. Всего лишь на четыре дня, всего лишь на три ночи, но выкроил в своем расписании время и полетел.
Как же правильно я поступил!
Я постараюсь не описывать здесь достопримечательности Вечного города. Эти достопримечательности описаны в миллионах путеводителей и в тысячах произведениях художественной литературы. Но вот свои ощущения от Рима передать постараюсь.
Срезу же поразила железная дорога от аэропорта Фюимичино до вокзала Термини. Вернее даже не сама дорога, а полоса отчуждения. Она засажена бамбуком! Бамбук в Европе... Для меня это была полная неожиданность. И только минут через тридцать, наконец то, укладывается: Рим – южный, почти приморский, город.
Следующее яркое впечатление – площадь с автобусными стоянками перед вокзалом Термини.   На ней ощущаешь себя внутри кинокадра.
Рим 2
Внутри киноленты одного из классиков итальянского неореализма – настолько узнаваемо и привычно все то, что происходит вокруг тебя. И спешащая,слева и справа, по своим делам толпа, и развесистые сочно-зеленые кроны сосен впереди справа, и десятки автобусов на стоянке, и золоченая статуя Христа вдалеке на куполе какого то собора, одиноко возвышающаяся над ровными рядами крыш на фоне абсолютно лазурного неба….
Рим 4

Опущу здесь все бытовые перипетии туриста в Риме. Скажу только, что по моему глубокому убеждению, сейчас в Риме живут не римляне. То есть не прямые потомки тех, кто две с лишним тысячи лет назад жил в этом городе! Ну не укладывается в голове та культура, те достижения, которые были когда то, с тем, что стало с жителями города сейчас! Бандерлоги какие то, живущие в развалинах Великого города.
Но все это совершенно не портит ощущения от самого города. Настолько они ярки и незабываемы.
Рим удивляет постоянно. Идешь по широкой центральной улице и, вдруг, опустившись на несколько ступенек древней лестницы и пройдя через маленький переулок, попадаешь в античный город.   Просто утыкаешься в колонну Трояна, капитолийский холм и Алтарь отечества. Античный Рим. Я считаю себя, и в общем то не безосновательно, человеком образованным и культурным. Но только здесь, в Риме, я наконец то понял, почему эпоху Возрождения, назвали эпохой именно Возрождения (Ренессанс). Для этого мне было достаточно посмотреть на скульптуры в Музеях Ватикана и на барельефы в Алтаре Мира. Какие анатомически точные фигуры! Какие выразительные лица! Сравните эти изображения с любым рисунком в средневековом трактате. Невозможно поверить, что рисунок был сделан на 1000 лет позже. Ни глубины, ни объема, ни перспективы. Детский примитивизм. Какой же огромный пласт культуры был потерян человечеством! Как же мы должны быть благодарны тем людям, кто начал возрождать потерянное искусство!
Рим 6
Рим эпохи Ренессанса. Возрождения. След этой эпохи – на каждой площади Рима. В каждой церкви. В каждом городском фонтане. Площадь Навона, пъяццадельПопполо, площадь Испании, фонтан Треви, Пантеон, вилла Борджиа. Трудно перечислить все объекты. Еще труднее все их обойти. Но, будете в Риме, постарайтесь не ездить в метро, хотя бы при первом выходе в город. Если буде передвигаться под землей, потеряете связь между этими объектами. Постарайтесь ходить пешком. На самом деле все они расположены не так далеко друг от друга. Поверьте, это непередаваемое удовольствие, пойти от Тибра, от моста Святого Ангела, через несколько старых улочек и площадей и неспеша выйти к трем фонтанам на площади Навона.
В этой поездке в Рим я очень много ходил пешком. И днем, стараясь понять этот великий и многогранный город. И поздно вечером, пытаясь получить новые ощущения от таинственного ночного освещения уже знакомых по дневным прогулкам зданий и площадей.
Больше всего мне понравилась ночная прогулка вдоль левого берега Тибра от цирка Максима до Ватикана. Фонари на набережной закрыты плотной листвой платанов. Внизу, в каменном ущелье, течет Тибр. А ты идешь от моста к мосту и ждешь, когда из-за поворота, на противоположном берегу реки, выглянет замок Святого Ангела с крылатой фигурой на башне. И все это на фоне яркой луны.
Потом, пройдя через мост Виктора Эмануила второго, попадаешь в ночной, тихий и кроткий, Ватикан. Площадь святого Перта пустынна и величественна. Только ночью, на фоне тишины, можно ощутить всю грандиозность и все великолепие этого сооружения – собора святого Петра.
И я сажусь на один из стульчиков, которые расставлены для паствы на площади. Прямо под египетской стелой. И начинаю писать СМСки домой, в Москву, ей. О том, как здесь величественно, как жаль, что ее нет в этот момент со мной и о том, что мы непременно еще приедем в этот великолепный город вместе. И думая при этом, что как хорошо, что я приехал в этот раз один и имел возможность везде ХОДИТЬ ПЕШКОМ!
25.06.2014
Михаил
������.�������